МКОУ «Перекопская СШ»

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Перекопская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области.

Сталинградская битва 80 ЛЕТ

Видео-квест для "Сталинградская битва" для 5-11 кл.

02 февраля вся Россия, и в особенности Волгоградская область, отдает дань памяти одной из самых героических дат в истории Второй мировой войны - 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы. В нашей школе советником директора по воспитанию был проведен исторический видео-квест "Сталинградская битва". Учащиеся старших классов ответили на ряд вопросов. Они касались исторических фактов, которые внесли коренной перелом в историю нашей страны. Ведь Сталинградская битва стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны. Участие в ней приняли больше 2 миллионов человек. Сражение развернулось на территории в 100 000 квадратных километров. Это были 200 страшных дней и ночей, которые унесли около миллиона человеческих жизней. Ребятам напомнили о героях, которые отдавали свои жизни не ради наград, а ради нашего мирного неба над головой. Поэтому каждый из нас должен хранить память о тех страшных днях и бережно передавать её из поколения в поколение.

Фестиваль учебных учебных проектов, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы.

Ученица 8 класса МКОУ "Перекопская СШ" Давыдова Анастасия 26 января приняла участие в районном фестивале презентаций учебных проектов, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы.
Анастасия выступила с темой "Вечный огонь Сталинграда - в душе моей". Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Калмыкова Наталья Николаевна.
Выражаем благодарность всем участникам данного фестиваля.

 

Районный конкурс-фестиваль "Памяти павших будем достойны", посвящённый 80-летию Сталинградской битвы.

Ученица 8 класса МКОУ "Перекопская СШ" Цуля Яна 26 января приняла участие в районном конкурсе-фестивале "Памяти павших будем достойны", посвящённом 80-летию Сталинградской битвы, и заняла III место в номинации "Вокальное творчество"
Яна, благодарим тебя за участие, поздравляем и желаем в дальнейшем творческих успехов!

 

АКЦИЯ "МЫ ПОМНИМ ВАШ ПОДВИГ"

В преддверии 80-летия со дня освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков учащиеся МКОУ "Перекопская СШ" стали участниками патриотической акции "Мы помним ваш подвиг"

 

Выставка рисунков

Выставка рисунков учащихся в МКОУ "Перекопская СШ", посвящённая Сталинградской битве, продлится до 23 февраля.
Приглашаем вас принять участие в нашей выставке.

 

2 февраля 2023г. - День воинской славы

2 февраля на территории Перекопского поселения прошли памятные мероприятия в честь 80-летия Победы в битве за Сталинград.

В торжественном митинге приняли участие глава Перекопского сельского поселения Кудрин С.Г., директор «АО Перекопское» Вялов О.А., учащиеся  и коллектив Перекопской средней школы, жители хутора, гости. Участники митинга почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Мы помним! Мы гордимся!

Крутикова Кира победитель конкурса дошкольной группы в номинации "Военно-патриотические стихи"

https://vk.com/id711108591?z=video711108591_456239098%2F70f6bf14d6cff8b467%2Fpl_wall_711108591

Для ребят дошкольной группы были проведены беседы, которые были посвящёны 80-летию Сталинградской битвы. Малыши своими руками сделали открытки для своих родных.

Для ребят дошкольной группы были проведены беседы, которые были посвящёны 80-летию Сталинградской битвы. Малыши своими руками сделали открытки для своих родных. 

Патриотический концерт "Ты выстоял, бессмертный Сталинград"

   

2-го февраля в День воинской славы России в Перекопском ДК состоялся патриотический концерт «Ты выстоял, бессмертный Сталинград» посвящённый 80-й годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве.
Со сцены звучали поздравления и напутственные слова молодому поколению от главы Перекопского сельского поселения Кудрина С.Г., директора «АО Перекопское» Вялова О.А.
В фойе ДК развернули полевую кухню. Волонтеры, одетые в военную форму, раздавали гостям мероприятия солдатскую кашу и горячий чай.
В мероприятии активно приняли участие ученики нашей школы.
Патриотический концерт — это наглядное проявление уважения к истории страны от молодого поколения перекопчан, которые помнят и чтят подвиг советского народа.

Спортивные соревнования

С 30 января по 2 февраля в МКОУ "Перекопская СШ" были проведены спортивные соревнования, посвящённые 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В первый день состязаний школу посетил глава Перекопского сельского поселения Кудрин С.Г., он вручил ребятам пять новых, отличных волейбольных мячей! Дети были очень рады подарку.
Обучающиеся с 1 по 11 класс участвовали в соревнованиях по мини-футболу, волейболу и настольному теннису.

 

Участие в онлайн-проете "Книга памяти"

К 80-летию Сталинградской битвы в нашей области открыт онлайн-проект «Книга Памяти». Цель проекта – создать единую базу данных имён участников Великой Отечественной войны, фотографий, воспоминаний и других документов из личных и семейных архивов. Этому был посвящён урок в нашей школе. Ученики познакомились с данным сайтом. У кого-то получилось найти своих родственников, а кто-то обратился в тех. поддержку, с просьбой разместить имена близких участвующих в войне.
Цена Победы в Великой Отечественной войне сегодня выражается в памяти, которую наш народ хранит о подвигах защитников Родины. Каждый из нас может поучаствовать в этом проекте и увековечить имена своих героев.

Ребята нашей школы приняли активное участие в онлайн-конкурсе видеороликов «Сталинград живет в душе моей»

Работы ребят размещенына школьной страничке в ВК:

https://vk.com/id711108591

 

«Вечный огонь Сталинграда - в душе моей»

(посвящается 80-летию Победы в Сталинградской битве).

 

Минуло уже 80 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но мы должны знать о событиях, произошедших на нашей земле.

Лето и осень 1942 года были для района особо значимыми. 

Тогда название станицы - Клетская не сходило с газетных полос. Сводки Совфинформбюро начинались с сообщения о тяжелых, ожесточенных боях в районе Клетской.

Первое упоминание о боях на нашей земле  появилось 2 августа 1942 года в «Сталинградской правде». 

О них сообщалось ежедневно.

И так весь август, сентябрь, октябрь.

Четыре месяца немецкой оккупации принесли жителям Клетского района много горя и страданий.

…груды вывороченной земли и камней, обуглившиеся стены, скрюченные листы железа. Это были дома. Расщепленные пни и изуродованные ветви напоминали о том, что здесь были фруктовые сады, виноградники.

Такими стали населенные пункты Придонья , в которых навели «новый порядок» гитлеровские иезуиты.

Мы помним о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. На нашей земле немало памятников и обелисков с именами сражавшихся за Клетский плацдарм.

1.Памятник советскому воину у братской могилы.

Памятник советскому воину был открыт в 1972 году к 30-летию осовобождения станицы Клетской от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 1985 года у памятника был зажжен Вечный огонь как дань особого почета и уважения, преклонения подвигу героя. 

Здесь же захоронены Герои Советского Союза Дымченко и умершие уже в послевоенные годы Герои Советского Союза Платонов, Щедров.

Стоит, понурив голову, солдат, как будто винит себя в смерти своих товарищей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. И мы, потомки, преклоняемся перед отвагой и стойкостью героев.

2. Памятный знак «Штыки»

Шла вторая половина 1942 года. Третий месяц не стихали бои на небольшом плацдарме. Когда высота 157.7 оказалась в руках немцев, сюда был выдвинут учебный батальон, в состав которого входила пулеметная рота. Им удалось занять высоту. Но какой ценой! Пали смертью храбрых лейтенанты Теляшев и Суббота, старший сержант Трушетский и замполитрук Яблонский, сержант Фатюнин.  До последнего вздоха не выпускал из рук гашетку пулемета политрук Медиченко. В таком положении и нашли его у разбитого пулемета воины, подошедшие на помощь. На месте боев 76-ой стрелковой дивизии и был установлен памятный знак.

3.Памятный знак «Танк Т-34».

Этот танк установлен в январе 1945 года, принимал участие в боевых операциях, позже – до 1986 года находился на территории Волгоградского тракторного завода, рабочие которого его отреставрировали.

В настоящее время выпускники местной школы, молодожены считают своим долгом возложить цветы, поклониться подвигу великих героев, почтить память павших минутой молчания.

4.Памятник-стела воинам-комсомольцам Петру Гутченко и Александру Покальчуку

Стела с барельефным изображением героев выполнена из железобетона 

В станице Клетской они совершили бессмертный подвиг, своими телами закрыли амбразуру немецко-фашистского дзота. Имена героев будут жить в памяти и сердцах народа.

В августе 1942 года воины батальона капитана Корбута 93-го полка перешли в контратаку, чтобы расширить Клетский плацдарм. Казалось, вражеская пулеметная точка неприступна. Гибли люди батальона. А немцы строчили и строчили из пулемета.

И тогда два украинских солдата, Александр Покальчук и Петр Гутченко, вместе с бойцами решили погасить вражеский смертельный огонь гранатами. Однако пулемет продолжал косить наших бойцов. Не долго думая, Покальчук и Гутченко с двух сторон бросились на амбразуру вражеского дзота и своими телами заглушили немецкий пулемет.

Александр Покальчук и Петр Гутченко награждены орденом Ленина посмертно.

В станице Клетской две центральные улицы названы именами Петра Гутченко и Александра Покальчука.

На месте совершения подвига был установлен Шпиль на Меловой горе.

Почти в каждом хуторе находится захоронение погибших во время Великой Отечественной войны воинов. Всего 40 братских захоронений, в которых  покоятся около 6 500 погибших воинов.

На территории Перекопского сельского поселения захоронены

 в х. Логовском -  530 воинов,  

 в х. Перекопке-745, 

 на Шукшинском утесе - более 500,

 в х.Орехов – 160.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям;

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

 

Участие в областном конкурсе,

 посвященном 80-й годовщине разгрома советскими войсками

немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

                                            

17 февраля в городе-герое Волгограде на базе ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» состоялся областной конкурс «Муза юности», посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в котором дебютировал ученик 11 класса Простоквашин Степан со своим стихотворением «Весь мир – Сталинград» и был награжден дипломом лауреата III степени. Мы благодарим Степана за участие и поздравляем с победой!!!

Шувагина Дарья представила стихотворение "Шукшинский утес". Выступление Дарьи не оставило зрителей равнодушными, она ярко передала эмоции автора, Елисеевой Валентины Ивановны, жительницы хутора Логовского, которая недавно отметила свой 95-летний юбилей. Поздравляем Дашу с успешным выступлением и желаем в дальнейшем творческих успехов!

 

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ