МКОУ «Перекопская СШ»

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Перекопская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области.

Дополнительное образование


В 2022-2023  учебном году на базе МКОУ "Перекопская СШ" будут реализованы дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (ДООП) естественнонаучной направленности. У вас есть возможность получить дополнительные знания по физике, химии и биологии.

В нашей школе открылись кружки художественной и туристско-краеведческой направленности.

 

КОЛОРИТ

В ходе пленарной сессии международного форума  «Образование России» заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина озвучила главную задачу современного учителя: «Привить учащимся адаптивность и умение учиться. Необходимо учить их развиваться самостоятельно.» 

Рассказывает Долгова Елена Валерьевна учитель МКОУ «Перекопская СШ»; «В моём классе 19 ребят, я заметила, что многим ребятам нравиться раскрашивать, что-то рисовать. На каждой перемене ребята брали листочки и рисовали разнообразные картинки. Самой мне тоже очень нравиться рисовать и, я решила увлечь этим ребят. Прошла курсы повышения квалификации  в «Волгоградской государственной академии последипломного образования»  по дополнительной профессиональной программе: «Концептуальные и содержательные основы создания новых мест для дополнительного образования детей».

Организовала кружок «Колорит». Да к тому же в школе благодаря национальному проекту «Образование» был создан современный кабинет изобразительного искусства.  Каждый ученик имеет возможность работать за мольбертом; есть подиум для демонстрации образцов, наглядные пособия. Работать здесь комфортно и увлекательно, занятия проходят на одном дыхании.

Дети не только приобретают  знания, а еще навыки общения, но и чувство коллективизма. Так же ребята развивают эстетический вкус, умение видеть прекрасное в обыденном и самостоятельно воплощать увиденное в рисунке. А это значит, что они самостоятельно учатся учится. В основном на занятиях, мы с ребятами изучаем разные оттенки, того или иного цвета.»

Катя Берданова: «Нам очень нравиться самостоятельно смешивать краски и получать новые оттенки. А далее из полученных оттенков рисовать картину. Мы -  начинающие художники! Кружок нам очень нравится!» 

 

 

ШКОЛА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

МКОУ "Перекопская СШ" стала  участником  федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В школе созданы новые места дополнительного образования, и мечты ребят о новом оборудовании класса ОБЖ стали реальностью. Класс стал уютнее  и  функциональнее, в нём проводятся уроки по предмету и занятия  кружка «Школа первой помощи".  Учащихся в первую очередь заинтересовала  интерактивная панель, которая  поразила размером, четкостью изображения, отличным звуком,  часто используется как классная доска, есть выход в интернет. Основы первой помощи  ребята изучают и практикуют на муляже "Александр". Противогазы, носилки,  транспортные шины, все это позволяет качественнее освоить программу. Необходимое туристическое оборудование - шлемы, палатки, спальные мешки и  здоровьесберегающие  технологии  помогают  не только поддерживать ЗОЖ, но и способствует сплочению воспитанников.

По мнению ребят, уроки ОБЖ в МКОУ «Перекопская СШ» стали увлекательными. Поделилась  учащаяся 8 класса  Калмыкова Елизавета, которая регулярно посещает кружок «Школа первой помощи: «Сейчас  я чувствую себя более уверенно, когда надо оказать первую доврачебную помощь человеку. Часто   людьми, которым  пытаюсь  помочь, оказываются членами семьи, которые получили   травму или почувствовали себя   плохо. Для меня это важно, потому что здоровье близких - это самое главное!»

      По мнению учителя ОБЖ, руководителя кружка - Кондратьевой Маргариты Алексеевны: «Многие люди, находясь в критическом состоянии, при виде пострадавших впервые  минуты теряют  самообладание.  Эти драгоценные минуты и  являются самыми важными для жизни и здоровья человека. Чтобы не растеряться в самый нужный момент - необходимы знания.  Сейчас есть возможность проводить занятия с ребятами  с помощью нового   оборудования, что помогает  усвоить информацию по  теории и сразу закрепить  на практике».  


Знать и помнить

С 2011 года ежегодно в нашей стране 15 февраля в  день памяти воинов – интернационалистов, мы вспоминаем о  наших согражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 34 года назад советский союз вывел свои войска из Афганистана. Более четырнадцати тысяч солдат и офицеров не вернулись домой с этой войны.

Следует подчеркнуть, что в этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны.

В 2021 году МКОУ «Перекопская СШ»  вошла в число участников Федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Инфраструктура Центра «Точка Роста» используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Так, 15 февраля на базе центра «Точка роста» МКОУ «Перекопская СШ» было проведено внеклассное мероприятие «Знать и помнить», с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважение к прошлому страны и к братским народам. На уроке мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала конфликта, о воинах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях. 

Ребята подготовили выставку книг и  стенд, рассказали о войнах – афганцах, проживающих на территории нашего сельского поселения. Ученики напомнили о событиях в Сирии, о наших земляках, проходящих военную службу в этой стране.

Минутой молчания почтили память,  всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

«Данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Нам очень понравилась выставка книг. Мы узнали, что все они подарены выпускниками нашей школы, односельчанами, которые принимали участие в Афганской войне», - поделилась своими впечатления ученица 8 класса Стрельникова Виктория.

 

Маленькие шедевры сейчас – большое будущее завтра

 

Дети – самый ценный ресурс человечества. Это наше настоящее. Это будущее всей страны.  А каким оно будет это будущее – зависит, в первую очередь, от нас, учителей.

В ежегодном послании к Федеральному собранию В.В.Путин отметил: «Школа формирует будущее России, а учитель должен раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка. Помочь ему реализовать свои стремления. Научить работать в команде, навыкам жизни в цифровую эпоху. Дать им билет в будущее».

    Поставленные президентом задачи стали решаться благодаря федеральным нацпроектам «Образование». В 2021-2022 году в МКОУ «Перекопская СШ» была создана современная инфраструктура в системе дополнительного образования детей. Обновлена материально – техническая база кабинета изобразительного искусства. Появились наглядные демонстрационные пособия, материалы для работы: карандаши, восковые мелки, гуашь, кисти и палочки. Оборудование для рисования – мольберты. Для показа видеоматериала, демонстрации слайдов учитель использует интерактивную панель. У учеников – планшеты для самостоятельного поиска информации.

    Вот в таком оборудованном кабинете работает кружок «Рисуем штрихом» для ребят начальных классов и проводятся уроки изобразительного искусства. Дети в восторге, заниматься здесь им нравится. Я уверена, что использование эффективных моделей интеграции основного (уроков) и дополнительного образования (кружка) позволит детям не только увидеть и понять прекрасное в искусстве, но и стать созидателями и творцами этого прекрасного. Ощутить себя маленькими художниками. Значит, я запустила проект ранней профориентации своих воспитанников. Билет в будущее у них в руках.

Мнения учащихся 4 класса:           

Селиванова Наташа: «Мои способности к рисованию заметила мама и посоветовала посещать кружок, который ведёт Марина Павловна. На занятиях кружка совмещаются правила рисования с элементами наших фантазий. Мы здесь творим.  И это мне нравится. Кем я стану в будущем? Может совсем и не художником, но знания и навык, полученный на занятиях, буду использовать  для себя, для души или, как говорят взрослые, как хобби. А пока я помогаю учителю в оформлении стенгазет, плакатов к праздникам и классным часам».

Холявина Валерия: «С 1 сентября я стала посещать кружок «Рисуем штрихом». Заниматься в таком оборудованном кабинете одно удовольствие. Больше всего мне нравятся итоговые занятия, на которых организуется выставка рисунков всех кружковцев. Ощущаешь восторг. Все использовали один вид штриха (например, зигзаг), а написали разные картины: кто-то корзинку, кто-то любимого животного, кто-то ёлочные игрушки…Чудо! А рисуем мы не только карандашами, фломастерами, акварелью, но используем восковые мелки и даже древесный уголь. На обычных уроках такого нет. Один минус –  часовые занятия проходят быстро, как одна минута. Уходить не хочется, а хочется творить и создавать свои «маленькие шедевры». 

Учитель 4 класса МКОУ «Перекопская СШ» Долгова М.П.

 

 

Настоящие художники    

Гармоничному развитию личности ребенка, в условиях  современного мира помогают  федеральные  проекты   нацпроекта «Образование». Дополнительное образование  стало доступнее  для учащихся   нашей школы.  В МКОУ «Перекопская СШ»  в 2022 году организован кружок художественной направленности «Живопись акварелью», задачей которого  является  развитие способностей  детей и  раскрытие потенциала  школьников.

                                        

Материально-техническая база школы была обновлена, появились  мольберты, софиты, набор гипсовых моделей, подиумы для натюрмортов. Особый интерес вызывает демонстрация фильмов  и презентаций по живописи акварелью на интерактивной панели. Ранней осенью использовали оборудование (мольберты) на улице, практические работы на свежем воздухе оставили эмоциональный отклик в душе ребят. Создание условий для проживания ребенком творческих ситуаций с целью  осмысления - это залог эмоционально-ценностного видения окружающего мира, развитие наблюдательности. Данный проект способствует выявлению и поддержке одаренных детей в  творческой области. В программе отдаётся предпочтение таким формам, методам и методическим приемам обучения, которые

стимулируют обучающихся к постоянному пополнению знаний  о профессиональном искусстве живописи. 

Учитель изобразительного искусства Кондратьева М.А. считает: «Постепенно у школьников ослабевает интерес к художественной деятельности, но благодаря  дополнительному образованию, удаётся сделать обучение более интересным, познавательным и качественным»

Ученик 9 класса Шишлин Георгий: «Я мечтаю быть аниматором, а для этого я должен хорошо уметь рисовать и разбираться в технике живописи.  Много дополнительной информации я узнал благодаря занятиям в кружке «Живопись акварелью», который открылся в нашей школе с 1 сентября. Очень интересно заниматься в классе, который оснащен современным оборудованием. Пользуясь мольбертом, я чувствую себя настоящим художником! Наш руководитель кружка Маргарита Алексеевна предложила мне принять участие в районном конкурсе рисунков, в котором я занял первое место. В данный момент мы готовимся к областному конкурсу. Занятия в кружке мне очень нравятся!»

 

Сложные, но интересные уроки

На базе МКОУ «Перекопская СШ» в 2021 году был создан Центр «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Благодаря центру «Точка роста» на базе нашей школы была открыта химико-биологическая лаборатория, в которую приобретены современное демонстрационное оборудование, химические реактивы, оргтехника и новая мебель. Учителя, которые работают в центе прошли необходимые курсы повышения квалификации. Новое оборудование дает учителю возможность сделать урок более интересным, а учебный материал понятным для детей, что способствует формированию положительной учебной мотивации. 
Полина Якимова: «Я учусь в 7 классе в Перекопской средней школе. Мне нравятся уроки биологии, хочу рассказать об одном из них. К уроку по теме «Тип Инфузория» мы получили задание вырастить простейшее. Потом вместе с учителем Цуля Мариной Ивановной рассматривали инфузорию туфельку под микроскопом. Это было наглядно, интересно и увлекательно! Оборудование «Точка роста» дало возможность вовлечь нас школьников, в научную сферу, изучить микромир. И кто знает, может быть, кто - то из нас в будущем станет биологом»

                       
Шишлин Георгий ученик 9 класса поделился, как проходят уроки химии: «Предмет химия очень сложный, но с созданием в нашей школе Центра «Точка роста» он стал еще и интересным, потому что теперь уроки проходят с практической частью. С помощью опытов мы можем объяснить большее количество разных фактов, вот например: как получить химический дым, как различить выделяющийся газ из пробирки, как работает перекись водорода и многое другое. Так же благодаря точке роста у нас появился новый уютный кабинет химии»
На базе лаборатории проходят дополнительные внеурочные занятия.

                             

Долой авантюрное настроение

Натуре человека свойственна жажда приключений и наверно каждого в детстве манили неизвестные дали.  На помощь нашим ученикам приходит туристическая  программа по дополнительному образованию благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В МКОУ "Перекопская СШ" появился не  только   класс с туристическим оборудованием, но и новый образ мышления приходит на смену авантюрным настроениям в классе.  В кружке "Азбука безопасности" занимаются ребята  начальных классов под четким руководством опытного учителя. Наглядность теоретического материала обеспечивает интерактивная панель. Уютный класс оборудован шлемами, перчатками, носилками, транспортными шинами, палатками, спальными мешками. Появился новый муляж для отработки искусственной вентиляции легких,   непрямого массажа сердца. 

       Руководитель кружка Арсёнова Ольга Николаевна с воспитанниками провела очередное  мероприятие и делится своими впечатлениями: "Туризм   быстро набирает обороты, в перспективе развитие туризма  в России. Теперь и  мы на базе нашей школы обучаем необходимым навыкам выживания с помощью  дополнительного образования и нового оборудования"

       Воспитанник Мурзаев Степан поделился: "Мне нравится заниматься в кружке, потому, что закаляется характер, в трудную минуту я приду  друзьям на помощь. Пройти проверку на сильный характер, пришел и брат Мурзаев Семен:  «Люблю активный отдых, приключения!» 

       Безопасное преодоление препятствий в пути является приоритетом в кружке «Азбука безопасности».

Учитель ОБЖ МКОУ Перекопская СШ» 

Кондратьева М.А.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ