МКОУ «Перекопская СШ»

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Перекопская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области.

Патриотическое воспитание

Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город»

27 января ребята нашей школы стали участниками Всероссийского урока «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город». Данное мероприятие проведено во всех школах страны в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Проект «Без срока давности» ставит своей целью закрепление в общественном сознании подрастающего поколения, исторической правды и юридической правомочности темы геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

"БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА" урок для 8-11 кл.

27 января – особая дата для нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. К этой дате, советником директора по воспитанию Арсёновой О.Н. и учителем истории Кондратьевой О.Ю. были проведены открытые уроки «Блокада Ленинграда».
Ведущие рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о силе и стойкости ленинградцев. Особенно ребят поразили воспоминания бывших блокадников. Несмотря ни на что, в городе не останавливалась культурная жизнь: проходили выставки, концерты, футбольные соревнования. Никто из ребят не остался равнодушным к истории маленькой девочки Тани Савичевой. Память о том блокадном Ленинграде останется в их сердцах.

Знать и помнить 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #РДДМ #навигаторыпомнят
С 2011 года ежегодно в нашей стране 15 февраля в день памяти воинов – интернационалистов, мы вспоминаем о наших согражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 34 года назад советский союз вывел свои войска из Афганистана. Более четырнадцати тысяч солдат и офицеров не вернулись домой с этой войны. 
Следует подчеркнуть, что в этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны. 
15 февраля на базе центра «Точка роста» МКОУ «Перекопская СШ» проведено внеклассное мероприятие «Знать и помнить», с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважение к прошлому страны и к братским народам. На уроке мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала конфликта, о воинах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях. 
Ребята подготовили выставку книг и стенд, рассказали о войнах – афганцах, проживающих на территории нашего сельского поселения. Ученики напомнили о событиях в Сирии, о наших земляках, проходящих военную службу в этой стране. 
Минутой молчания почтили память, всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. 
«Данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Нам очень понравилась выставка книг. Мы узнали, что все они подарены выпускниками нашей школы, односельчанами, которые принимали участие в Афганской войне», - поделилась своими впечатления ученица 8 класса Стрельникова Виктория.

 

«Знать и гордиться»

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»  - это федеральный проект, который направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках данного проекта  ведется воспитательная работа в МКОУ «Перекопская СШ». 

В нашей школе проводится месячник, посвященный 80-й годовщине  разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,  в рамках которого были проведены различные мероприятия: классные часы, исторические квесты, выставки рисунков, конкурсы чтецов, патриотические акции, линейка-памяти. Ребята активно участвовали в онлайн-конкурсе видеороликов «Сталинград живет в душе моей»,  в районном фестивале учебных проектов и конкурсе-фестивале "Памяти павших будем достойны",  в районной акции «Герои Сталинградской битвы»

16 февраля школьники приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Молодая гвардия», который рассказал, как в годы великой отечественной войны дети совершали героические поступки.  Урок был посвящен Сталинградской битве  и 80-летию создания подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия», также  дети приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

17 февраля 2023г. ученик 11 класса Простоквашин Степан  дебютировал в областном  конкурсе «Муза юности»  со своим стихотворением «Весь мир – Сталинград» и был награжден дипломом лауреата III степени. Конкурс состоялся  в городе-герое  Волгограде на базе ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества»

Степан Простоквашин: «В своем стихотворении я хотел показать, как вижу Сталинградскую битву я, как видят ее мои сверстники. Мы должны сохранить память о страшной войне, о великой победе, которая далась огромной  ценой людям и передать ее следующим поколениям. Хочется выразить благодарность моим родителям, учителям, школе, которые рассказывают нам о событиях великой отечественной войне, ее героях, об истории нашей Родины в целом. Я считаю, что мы должны знать и гордится тем, что мы живем в великой стране!»

"Мы едины"

#НавигаторыДетства34 #РДШ #Росдетцентр #ДеньЕдинства_НавигаторыДетства
4 ноября наша страна отмечает праздник "День народного единства". Его история корнями уходит в глубь веков. Но и в наши дни этот праздник напоминает нам о силе единства народов нашей страны. 
Под девизом "Мы едины" в нашей школе прошла тематическая концертная программа. Помогли её провести работники культуры Мальцева О.А. и Вохминцева Н.А. , а участниками стали ученики нашей школы. Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о смутных временах, которые смогли объединить народы России против 30-тилетнего угнетения, о героях, собравших народное ополчение и победивших сильного врага и тем самым установив мир. Это единение народа и дало начало развитию и становлению нашего государства. В ходе мероприятия ученики пели патриотические песни, читали стихи о Родине и исполняли танцы. На выставке были представлены рисунки наших учеников. В них дети выразили всю любовь к своей стране. Эта программа объединила детей из разных классов и разных национальностей. Вместе мы сила, если мы едины.

 

#НавигаторыДетства34 #РДШ #Росдетцентр #ДеньЕдинства_НавигаторыДетства
 27 октября в МКОУ "Перекопская СШ" были проведены внеурочные занятия "Разговоры о важном", посвящённые Дню народного единства. 
 В ходе классного часа мы перелистали страницы нашей истории, посвященные Дню народного единства и вспомнили о событиях того времени, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

 

Участие в акции письмо солдату

 

 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Бородино210 #РДШ #Росдетцентр

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от Москвы.С тех пор минуло 210 лет, но события тех дней не забыты и сегодня. 
В нашей школе была проведена интеллектуальная игра «210 лет Бородинскому сражению». В игре приняли активное участие ученики 11 и 8 классов. Участники вспомнили имена героев и участников тех сражений, прошли по дорогам боевых действий, обсудили причины и последствия сражения, познакомились с культурными особенностями того времени.
По итогам игры были вручены грамоты команде победителей и самым активным участникам. 
Особую благодарность выражаю учителю истории Кондратьевой О.Ю. за оказанную помощь в проведении мероприятия. 
Советник директора по воспитанию и по взаимодействию с общественными организациями Арсёнова Ольга

 

 

Сегодня в нашей школе, как и во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.
Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы. Первое внеурочное занятие сегодня, 5 сентября, состоялось на тему «День знаний».

 

 

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ