МКОУ «Перекопская СШ»

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Перекопская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области.

Центр образования "Точка роста"

tochka_rosta.png

На базе МКОУ "Перекопская СШ" открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

образование.jpg

Федеральный проект «Современная школа»направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Более подробную информацию о деятельности Министерства просвещения Российской Федерации можно получить на официальном сайте по следующей ссылке: 

2021-08-01_20-38-51.jpg

Открытие Центра "Точка роста"

В рамках регионального проекта «Современная школа» в МКОУ «Перекопская СШ» Клетского муниципального района 1 сентября 2021 года открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

С 1 сентября 2021 года МКОУ "Перекопская СШ" станет участником масштабного проекта "Точка роста", реализуемого в рамках Национального проекта России "Образование". На базе нашей школы открывается "Центр образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста". Гостями мероприятия стали глава Клетского муниципального района Игнатченко Александр Николаевич, начальник отдела образования Клетского муниципального района Донецкова Надежда Викторовна, глава Перекопского сельского поселения Кудрин Сергей Григорьевич. В только что отремонтированные кабинеты поступило новое компьютерное оборудование , а также оборудование для ученических опытов ( физика, химия, биология). Мы уверены, что изучение привычных школьных предметов станет еще более увлекательным и эффективным!

Сравнить вид кабинетов до и после ремонта вы можете на следующих фотографиях.

20210128_094756.jpg 20210128_094806.jpg 20210128_094919.jpg 

20210128_095004.jpg 20210128_095027.jpg

После ремонта

Т Роста.jpeg ТР.jpeg WhatsApp Image 2021-08-30 at 05.53.29 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-08-30 at 05.53.29 (1).jpegWhatsApp Image 2021-08-30 at 05.53.29.jpeg

Общая информация о центре "Точка Роста"
Наша школа с 1 сентября 2021 года станет центром естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Такое решение было принято комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.
Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.
Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.
Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.
Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:
-          кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология»;
-          лаборатория ориентирована на обучение химии, биологии, проведения занятий в рамках дополнительного образования по смежным областям и внеурочной деятельности.
Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.
Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!
Документы

     Документы федерального уровня:
Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»;

    Документы регионального и муниципального уровня:

Приказ о создании в 2021 году Центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" на базе ОО Клетского муниципального района

    Локальные акты образовательной организации:

Приказ № 10 "О создании Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Перекопская СШ»" от 18.01.2021г. 

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", созданного на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Перекопская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области (Приложение 1 к приказу от 18.01.2021г. № 10)

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию в 2021 году в Волгоградской области Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ «Перекопская СШ» (Приложение 2 к приказу от 18.01.2021г. № 10)

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2021 год  (Приложение 3 к приказу от 18.01.2021г. №10)

Образовательные программы

Рабочие программы предметов, элективных курсов на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по биологии 5 класс; 6 класс; 7 класс; 8 класс; 10  - 11 класс  

Рабочая программа по химии 8 класс; 9 класс; 10 - 11 класс

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественно - научной направленности:

  • «Хочу все знать» (ботаника и зоология);
  • «Юный эколог» (экология);
  • «Занимательная химия» (физико- химические исследования);
  • «Школа докторов здоровья» (человек и его здоровье);
  • «Физика вокруг нас» (физико - химические исследования).
Материально-техническая база
Т Роста.jpeg   точка роста.jpeg   ТР.jpeg
Режим занятий

Планируемый режим занятий обучающихся в Центре "Рочка роста": 

Учебные предметы: биология, химия, физика - с учетом расписания уроков на 2022-2023 учебный год. 

Программы дополнительного общего образования: понедельник - пятница с 14:30.

Мероприятия

 Открытие Центра образования "Точка роста" на базе МКОУ "Перекопская СШ" состоится 1 сентября 2021 года.

Знать и помнить

С 2011 года ежегодно в нашей стране 15 февраля в  день памяти воинов – интернационалистов, мы вспоминаем о  наших согражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 34 года назад советский союз вывел свои войска из Афганистана. Более четырнадцати тысяч солдат и офицеров не вернулись домой с этой войны.

Следует подчеркнуть, что в этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны.

В 2021 году МКОУ «Перекопская СШ»  вошла в число участников Федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Инфраструктура Центра «Точка Роста» используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Так, 15 февраля на базе центра «Точка роста» МКОУ «Перекопская СШ» было проведено внеклассное мероприятие «Знать и помнить», с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважение к прошлому страны и к братским народам. На уроке мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала конфликта, о воинах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях. 

Ребята подготовили выставку книг и  стенд, рассказали о войнах – афганцах, проживающих на территории нашего сельского поселения. Ученики напомнили о событиях в Сирии, о наших земляках, проходящих военную службу в этой стране.

Минутой молчания почтили память,  всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

«Данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Нам очень понравилась выставка книг. Мы узнали, что все они подарены выпускниками нашей школы, односельчанами, которые принимали участие в Афганской войне», - поделилась своими впечатления ученица 8 класса Стрельникова Виктория.

Почувствуй себя биохимиком

На базе МКОУ «Перекопская СШ» для детей открыла двери «Точка роста». Благодаря федеральному проекту «Образование» в школе у учащихся появилась возможность совершенствовать и обновлять методы основного и дополнительного образования путём применения современных образовательных технологий. Материально-техническая база центра образования естественно-научной и технологической направленностей включает в себя цифровые лаборатории, наборы классического оборудования для проведения биологического практикума.

9 января 2023 года в «Точке роста» учителем биологии для 2 класса был проведен интегрированный урок по теме: «Почувствуй себя биохимиком». На данном занятии ребята подробно рассказали о том, как питаются растения.

              

Второклассники узнали, что растения получают питательные вещества не так как животные, а способны самостоятельно вырабатывать их себе сами путем фотосинтеза с помощью энергии света. Кроме того растению для роста и развития необходимы витамины, которые они получают из почвы.  Для культурных растений витаминами являются минеральные и органические удобрения. Ребята сделали вывод: «Чтобы не беднели почвы, и не падала урожайность, нужно правильно вносить в почву удобрения». Благодаря оборудованию «Точки роста» ребятам удалось побывать в роли цветоводов. На занятии были использованы: химическая посуда и химические реактивы. 

Берданова Е: «Урок моим одноклассникам понравился, всем  было очень интересно. Мы узнали о минеральных удобрениях и их свойствах, научились определять, какие нужно вносить удобрения по внешним признакам растений. Теперь я смогу подкармливать свои комнатные растения правильно. Мне очень нравится ухаживать за ними»

Учитель биологии МКОУ "Перекопская СШ" Цуля М.И.

 

                   

Прошло немного времени с открытия образовательного центра «Точка роста» в нашей школе, а он уже стал важным звеном образовательного процесса, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям. Система образования в новом формате действительно интересна и эффективна! Поэтому и в летнем оздоровительном лагере «Муравейник» на базе МКОУ "Перекопская СШ" мы часто проводим различные мероприятия на площадке «Точка роста». В данный период были проведены:

1) викторина "Знаешь ли ты лекарственные растения". Цель мероприятия: обобщить и углубить знания о лекарственных растениях.

2) игровая программа «Знатоки ПДД». Цель – обобщить и систематизировать знания о правилах дорожного движения.

3) тематическое занятие « Подземные богатства России». Цель – познакомить детей с полезными ископаемыми России.

4) беседа «О важности здоровья». Цель - пропаганды среди воспитанников  здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

5) инструктаж по технике безопасности в сети Интернета.

 Наши ребята уже не  первый раз приходят в этот класс, но уходя, спрашивают о том, когда вернутся в него снова. Ведь здесь они могут не только узнать много нового, но и получить знания экспериментальным путем. Для младших школьников это важно, так как мобилизует активность учащихся, расширяет объём усвояемого материала, снижает утомление, тренирует творческое воображение, облегчает весь процесс обучения.

 Ребята остались довольны и получили много положительных эмоций!

 

#НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #РДДМ #будущиестуденты #парашаговкстуденчеству
День российского студенчества ежегодно отмечается в России
25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года. 
Мы тоже не могли пройти мимо этого праздника и решили поздравить наших одиннадцатиклассников, ведь они будущие студенты.
Ученики начальных классов приняли участие в мастер-классе «Шапка выпускника», который провела советник директора по воспитанию Арсёнова О.Н. 
Для выпускников ребята смастерили шапки, расписали пожеланиями, а затем вручили их и пожелали им стать настоящими студентами. Наши одиннадцатиклассики носили их весь день, чем привлекли к себе немало внимания. В конце учебного дня, шапки заняли почетное место в их классе.

 

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 #Росдетцентр #РДШ #РДДМ
На базе Точка роста советником директора по воспитанию был проведен интеллектуальный марафон «Государственные символы России», приуроченный ко Дню принятия Федеральных конституционных законов о Государственных символах Российской Федерации, который отмечается в нашей стране 25 декабря. Ученики 5-9 классов в ходе марафона отвечали на интересные вопросы об истории официальных символов страны. Между участниками разгорелись не шуточные дебаты, но ребята при обсуждении пришли к единому мнению, и оно было верным.

 

 

2 декабря на базе Точка роста МКОУ "Перекопская СШ" прошла традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Инициатором и организатором масштабной акции является Молодежный парламент при Государственной Думе. Тест прошли офлайн 16 участников и онлайн -18.

 

25 октября в МКОУ "Перекопская СШ" на базе центра "Точка роста" проведена профориентационная беседа с обучающимися 8, 10 и 11 классов из трех школ: МКОУ "Клетская СШ", МКОУ "Верхнечеренская СШ" и В МКОУ "Перекопская СШ".
Романова С.В. познакомила ребят 10 и 11 классов с профессиями МВД. Проинформировала, какие нужно сдавать экзамены и каков проходной бал, также она рассказала о стипендии курсантов, о материальной помощи и обмундировании. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Волгоградской академии МВД России.
Помощник руководителя с личным составом лейтенант Дементьева Е.Н. провела агитационное мероприятие для юношей 8 классов по поводу поступления в Астраханское суворовское военное училище МВД России.

 

25 октября в МКОУ "Перекопская СШ" на базе центра "Точка роста" старший инспектор ПДН Попова Е.С. провела беседу на тему : "Правонарушения несовершеннолетних", а именно: какие правонарушения чаще совершают подростки, какое наказание грозит за кражи, вандализм, распитие спиртных напитков, использование и распространение нацистской символики в социальных сетях, управление транспортным средством несовершеннолетним лицом, в каком возрасте наступает уголовная и административная ответственность за совершенное преступление. Дети серьёзно отнеслись к беседе с капитаном полиции, а после стали задавать интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

  В 2022-2023 учебном году Центр образования "Точка роста" на базе МКОУ "Перекопская СШ"  будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика". 

 На базе "Точки роста" также запланированы внеурочные занятия.

Для дальнейшего результативного функционирования Центра "Точка роста" учителя прошли обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

 

Благодарим ученика 9 класса Шишлина Георгия за участие во Всероссийском конкурсе и отличные результаты!

                                               

 

 

Обратная связь (контакты)

Телефон: +7 (8446) 646138

E-mail: perekopka1@rambler.ru

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ